Как очистить твердотопливный котел от смолы

Время чтения: 5 мин
194 966
Обновлено: 14.03.2024
Иконка сайта Теплодар

Во время сгорания топлива на внутренних стенках котла неизбежно скапливаются сажа, деготь и смола, из-за которых становится не только сложнее прогреть помещение, но и значительно сокращается срок эксплуатации оборудования. Поэтому перед установкой отопительного устройства важно детально разобраться, как правильно и своевременно чистить твердотопливный котел, с какой периодичностью это необходимо делать, чтобы продлить срок службы теплообменника и работоспособность, и какими средствами при этом лучше пользоваться. Давайте в статье узнаем подробно, как это делается.

Почему накапливаются продукты сгорания

Оптимальным сырьем для отопительного котла могут служить дрова, уголь, торф или пеллеты. Сгорая, любое топливо оставляет после себя различные отложения/выделения, негативно сказывающиеся на работе устройства. Смола в твердотопливном котле в процессе горения скапливается намного быстрее в следующих случаях:

  • использование низкокачественного или влажного топлива;
  • закладка большого количества сырья, в камеру сгорания;
  • слишком большое количество топливного материала, заложенного в камеру сгорания;
  • применение отопительного устройства в целях утилизации бытовых отходов;
  • недостаточно высокая максимальная температура работы, из-за чего топливо тлеет, а не горит;
  • использование дров, в большом количестве выделяющих летучие смолистые вещества, которые при понижении температуры оседают на стенках котла.
Подробнее о проблемах с температурой котла читайте на нашем Дзен-канале.

Также увеличить количество нежелательных отложений могут дефицит кислорода и ошибки, допущенные во время сборки отопительного устройства, в частности, недостаточно большая высота дымохода. Поэтому так важно знать, когда устройство необходимо почистить. Очистка дровяных агрегатов должна проводиться регулярно.

Чем опасна смола в котле

Чистку твердотопливного котла от смолы и других загрязнений нужно проводить регулярно, а не от случая к случаю, так как начинают выделяться вредные вещества. Иначе негативные последствия не заставят себя долго ждать. Для начала, уменьшатся показатели теплоотдачи — на то, чтобы как следует прогреть дом, придется тратить гораздо больше времени, и тепло при этом будет распределяться неравномерно. Налет высотой всего в несколько миллиметров снижает мощность ТТ котла и КПД на 30 %, что влечет за собой увеличение расхода сырья, объема финансовых затрат на отопление.

Функционирующий твердотопливный котел, внутри которого образовался толстый слой сажи, смолы и дегтя, не сможет прослужить долго. В первую очередь из строя выйдут его основные элементы, на которые возложены функции обогрева. Кроме этого, скапливающиеся в больших количествах маслянистые отложения, которые не выводятся и не промываются, обладают коррозионными свойствами, что также сокращает срок эксплуатации отопительного прибора. Повышается и риск задымления котельной из-за уменьшения или полного отсутствия тяги в загрязненной камере сгорания. Поэтому очистка твердотопливного котла очень важна при эксплуатации агрегата.

Чем опасна смола в котле

Способы очистки котла

У владельцев часто возникает закономерный вопрос: “Как очистить твердотопливный котел от смолы и золы в жилище самостоятельно?”. Основное в процедуре прочистки и обслуживания котла — регулярность. Даже удаляя загрязнения со всей тщательностью, до последней частицы, но делая это с интервалом в полгода, улучшить работу отопительного устройства вряд ли удастся. Существует 3 основных способа очищения продуктов сгорания с внутренних стенок котла, с каждым из которых нужно детально ознакомиться перед началом процедуры. Давайте узнаем, как почистить отопительный котел в домашних условиях с использованием различных средств и инструментов.

Механическая чистка котла от смолы

Предполагает использование специальных инструментов: кочерги, металлических щеток и ершей, скребков и лопаток различной величины. Основные этапы работы следующие:

  1. Растопить котел, чтобы под воздействием высокой температуры затвердевшая смола смягчилась и проще отходила от стенок.
  2. Полностью отключить устройство согласно инструкции, подождать, пока оно немного остынет и обязательно оставить открытой заслонку.
  3. Используя весь набор инструментов, тщательно удалить загрязнения с внутренней поверхности камеры сгорания.
  4. По завершении чистки растопить котел снова, позволяя оставшимся частичкам смолы полностью выгореть.

Если в качестве топливного материала в конструкциях использовались дрова из смолянистых пород деревьев, и на стенках прибора скопился толстый слой затвердевшего нагара, к процедуре чистки нужно заранее тщательно подготовиться. Для этого понадобится ½ ведра антрацита или около 15 кг сухих не смолистых дров, способных обеспечить выжигание большей части жирных отложений и заметно облегчить дальнейшую механическую чистку.

Во время чистки твердотопливного котла своими руками пользоваться ершом или другими металлическими инструментами нужно с особой осторожностью, чтобы не повредить стенки устройства острыми краями.

Механическая очистка отопительного оборудования

Химический метод

Основывается на использовании специальных средств/препаратов для чистки работающих твердотопливных котлов от смолы, сажи, дегтя, вредных веществ. Химический метод удаления загрязнений с поверхностей теплоносителей пользуется большой популярностью, так как не требует существенных затрат времени и физических усилий.

Существует два способа химической очистки:

  1. Загрязненные стенки котла эффективно обрабатываются чистящим составом на кислотной основе, который быстро разрушает отложения, и избавиться от них после этого вручную не составляет особого труда.
  2. Химический состав высыпается непосредственно на горящее топливо. Кристаллики спецсредства в этом случае вступают в реакцию со смолой и сажей, разрушают их и выводят из котла через дымоход.

Химическая очистка отопительного оборудования

Чтобы обработать камеру сгорания изнутри химическим средством для чистки твердотопливного котла и ничего при этом не повредить, состав нужно нагреть до определенной температуры и, используя насос, подать в систему. В качестве реагента чаще всего выступают:

  • Адипиновая кислота. Смешивается в емкости с водой для получения раствора определенной концентрации, который с помощью насоса медленно заливается внутрь котла. Вступая во взаимодействие с продуктами сгорания, которые формируются на стенках, кислотная жидкость растворяет их и преобразует в соли. Как только они выпадают в осадок, остатки загрязнений смываются чистой водой.
  • Сульфаминовая кислота. Также предназначена для приготовления раствора, который под давлением поступает в твердотопливный котел. Слой отложений, образовавшийся на его внутренних стенках, под воздействием реагента молниеносно разрушается и легко удаляется с помощью проточной воды.

Выбор разновидности и концентрации чистящего вещества зависят от характера и степени загрязнения. После обработки химикатами внутреннюю поверхность топочной камеры перед запуском устройства нужно тщательно просушить и проветрить.

Используя химикаты для удаления смолистых отложений и проведения профилактики, важно соблюдать правила безопасности:

  • работать с реагентами только в резиновых перчатках, очках и маске;
  • наносить аккуратными движениями;
  • не увеличивать концентрацию раствора по своему усмотрению;
  • не применять химические вещества с истекшим сроком годности;
  • ограничить доступ детей и домашних животных к реагентам.

На использовании специального раствора для обработки загрязненных поверхностей котла базируется и еще один метод очистки от смолы — мягкий бластинг. Для него необходим специальный прибор, позволяющий равномерно нанести на стенки камеры сгорания реагент, а сам чистящий состав содержит мел и пищевую соду. Проводить периодическую химическую чистку отопительного оборудования специалисты рекомендуют только в тех случаях, когда отложений скопилось очень много, и справиться с ними щадящими способами не удается. Это связано с тем, что любые реагенты воздействуют не только на загрязнения, но и на металлические поверхности, поэтому их частое использование для промывания может иметь нежелательные последствия.

Результат химической очистки отопительного оборудования

Паровой способ

Для этого способа чистки необходим обычный парогенератор, используемый для обработки твердотопливного котла изнутри. Суть метода проста: на стенки камеры сгорания под высоким давлением подается пар, который размягчает, растворяет отложения и облегчает их удаление. Паровая чистка (промывка) дает возможность мягко избавиться не только от слоя загрязнений, но и от грибка и плесени, часто атакующих внутренние поверхности отопительного оборудования и его деталей.

То, насколько часто появляется потребность в очистке/отскребании внутренних стенок твердотопливного котла и каналов, определяется преимущественно типом используемого сырья. Если в печь закладываются высококачественные сухие дрова или уголь, слой смолы рекомендуется убирать не чаще раза в месяц или 40 дней. Когда топливо влажное или с низкими показателями, процедуру по уходу придется проводить чаще — каждые 15-20 дней. Параллельно необходимо следить за функционированием устройства — если ритм работы нарушился, лучше провести внеплановую чистку. Осматривать внутренние стенки котла и дымоходной трубы на наличие нежелательных компонентов желательно еженедельно, чтобы вовремя обнаружить скопление смолы и сажи и принять меры.

Подробнее про очистку котлов отопления читайте на нашем Дзен-канале.

Профилактические мероприятия

Чтобы продлить срок службы напольного или настенного отопительного устройства любых моделей и облегчить процедуру чистки от смолы и копоти, специалисты рекомендуют соблюдать несколько обязательных профилактических правил:

  1. обеспечить доступ к камере сгорания кислорода в необходимом объеме;
  2. не загружать в топку свежесрубленные дрова или с уровнем влажности больше 20 %;
  3. отказаться от топлива, изготовленного из смолистых пород деревьев (сосны, ели, березы и т. д.)

Также в целях качественной профилактики и дезинфекции применяются народные средства, замедляющие процесс накопления отложений на стенках отопительного оборудования. Рассмотрим основные, проверенные виды прочистки, которые считаются наиболее лучшими и хорошими.

Вариант 1:
использовать поваренную соль (для удаления накипи), которую нужно насыпать непосредственно в топку, чтобы расщепить, вычистить загрязнения/коррозию и вывести их через дымоход.
Вариант 2:
аккуратно высыпать на горящие дрова или уголь картофельный крахмал или тщательно высушенные картофельные очистки. Под воздействием высокой температуры очистители из картофеля начинают активно выделять вещества, смягчающие скопившиеся на стенках камеры сгорания отложения. Когда топливо прогорит, и температура котла снизится, останется только счистить верхний слой загрязнений металлической лопаткой или скребком.

Полноценную эффективную чистку данные популярные способы заменить не способны, но в перерывах между основными процедурами могут уменьшить скорость образования отложений. Результат: агрегат будет работать исправно на протяжении многих лет, и вы избежите дополнительных трат на ремонт и неисправности.

Теперь вы знаете, как можно почистить твердотопливный котел от смолы и других загрязнений в домашних условиях. Если возникают сомнения, вы не уверены, что справитесь, лучше доверить проведение такой процедуры специалистам.


Спасибо, что оставили отзыв! Чтобы отправить вам подарок, нужны ваши данные. Оставьте их в этой форме.
Знаком * помечены поля, обязательные к заполнению
Отправляя форму, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.