Как рассчитать расход угля в котле на отопительный сезон

Время чтения: 6 мин
154 373
Обновлено: 10.03.2024
Иконка сайта Теплодар

Как быстро расходуется уголь в твердотопливном котле? Каким его количеством нужно запастись перед отопительным сезоном, чтобы температура в доме всегда оставалась комфортной ? Этими и множеством похожих вопросов задается, пожалуй, каждый домовладелец, чье жилище оборудовано угольной отопительной системой.

Рассмотрим же подробнее как правильно рассчитать расход угля в котле, и какие параметры нужно принимать во внимание, чтобы результаты получились точными.

Содержание:

  1. Как работает угольное отопление в доме
  2. Почему выгодно использовать уголь
  3. Какие факторы нужно учитывать
  4. Какой уголь лучше
  5. Сколько нужно угля
  6. Как сократить затраты на топливо

Как правильно рассчитать расход угля в котле


Как работает угольное отопление в доме


Традиционные котлы и печи на угле работают, как и любые классические отопительные устройства (например, дровяные печи из кирпича). Сверху на таком оборудовании можно даже кипятить воду или готовить пищу.

Для обогрева помещений котел дополняется циркуляционным насосом, который подает нагретый теплоноситель в радиаторы.

Минус стандартных угольных моделей – в трудоемкости обслуживания: нужно каждые несколько часов подбрасывать топливо, постоянно чистить топку и дымоход от сажи и других загрязнений.

К тому же, важно контролировать уровень нагрева, так как топливо сгорает неравномерно. Возникают перепады температур, от которых устройство может перегреться. Поэтому важно постоянно смотреть на показания термодатчиков. И расчет угля производить сложнее.

В современных угольных установках применяется более продвинутый принцип горения. В классических отопительных устройствах уголь сгорает не полностью, образуется много дыма, золы, сажи.

Но в новых аппаратах топливо сгорает практически все. Это так называемые пиролизные агрегаты, устройства верхнего или длительного горения. Названия могут быть разные, но принцип действия у них примерно одинаковый.

Особенности таких котлов:

  • Долгое сгорание топлива. Устройство может работать на одной партии угля примерно 3 – 8 дней. Длительность горения зависит от объема топки, сорта и качества топлива. Качественный уголь отличается высокой теплоотдачей и образует мало отходов.
  • Экономичность. Топлива требуется меньше, чем при использовании обычных угольных печей. Современные установки потребляют примерно в 2-3 раза меньше угля, чем традиционные модели. ;
  • Простота использования. Загружать топку можно раз в несколько дней. Чистить оборудование от золы тоже не нужно постоянно, так как почти все топливо сгорает и отходов практически не образуется;
  • Универсальность. Современные агрегаты подходят для сжигания любых видов угля. Большинство устройств может применяться и для других типов твердого топлива (дров, брикетов, опилок и т. д.).

Угольное отопление в доме работает таким образом:

  • В топку (примерным объемом до 500 л) загружается уголь;
  • Производится розжиг топлива;
  • Сверху в топку через трубу подается воздух (при помощи вентилятора). Благодаря этому камера сгорания сильно разогревается, что обеспечивает практически полное сжигание топлива;
  • Выделяется энергия, от которой нагревается теплоноситель в теплообменнике. Затем по трубам он поступает в радиаторы.

Понять, чем отличается простая печь от устройства длительного горения можно на примере спички и градусника. Если зажечь спичку и повернуть ее головкой вниз, к градуснику, огонь будет стремиться вверх и почти не нагреет его (это принцип работы обычной печи). Если же зажечь спичку и держать головку вверх, расположив над ней градусник, спичка будет сгорать долго и сильно нагреет его (это пример работы печи длительного горения).

Почему выгодно использовать уголь


Эксплуатация современных твердотопливных котлов не доставляет практически никаких хлопот. Особенно, если домовладелец предпочитает уголь — эффективное, безопасное, удобное и экономически выгодное топливо. По сравнению с другими видами последнего он имеет массу преимуществ:

  • Уголь отличается высокой теплоотдачей, позволяющей получать гораздо больше тепла на единицу отапливаемой площади;
  • Уголь не боится влажности;
  • Уголь не нуждается в специальных герметичных емкостях для хранения;
  • Продается в удобной упаковке, в которой его можно без труда транспортировать в городской дом или на дачу.

Установка угольного котла позволяет не зависеть от наличия в зоне досягаемости газопровода, что актуально для жителей частного сектора или загородных домов. Кроме этого, такой вид отопительного оборудования можно установить без специального разрешения, чего нельзя сделать, например, купив газовый котел.

Дополнительную выгоду использования угля в качестве топлива обеспечивает особая конструкция современных котлов. С годами усовершенствовался не только внешний вид оборудования, но и способ сжигания топлива, а, соответственно, и его расход.

Во-первых, отпала необходимость несколько раз в день подсыпать уголь в топку и вычищать шлак. Современные котлы имеют большие камеры сгорания и специальные безопасные бункеры для хранения топлива, из которых оно по мере надобности автоматически подается в топку посредством транспортера. В камеру сразу можно загрузить столько угля, сколько необходимо для непрерывной работы системы в течение 10-12 часов, а объем бункера рассчитан на 6-7 дней постоянного горения котла.

Топочные камеры в современных моделях отопительного оборудования полностью герметичны и оснащены специальными системами вентиляции, которые корректируют силу горения угля и степень нагрева системы. За счет принудительной подачи оптимального объема воздуха топливо сгорает практически полностью, оставляя после себя минимальное количество отходов, что и позволяет существенно снизить его потребление.

Какие факторы нужно учитывать


Определяя расход угля в котле на отопление дома углем, сложнее всего найти точные исходные данные для расчета. Объем твердого топлива, необходимый для обогрева помещения, зависит от многообразия параметров. В первую очередь, нужно принимать во внимание качество сырья: бурый уголь имеет наиболее низкие показатели теплоотдачи, а самые высокие — уголь-антрацит. Также необходимо учитывать:

  • специфику модели отопительной системы;
  • особенности климата (среднесуточные показатели температуры в холодное время года, продолжительность зимнего период и др.);
  • материалы, которые использовались при строительстве дома;
  • количество окон и дверей, а также, из чего они изготовлены (дерево или ПВХ);
  • возраст и размеры дома (количество и площадь комнат, высоту потолков, этажность и т. д.);
  • качество теплоизоляционных материалов;
  • опыт и умения истопника.

При этом перечисленные факторы нужно рассматривать комплексно. Например, при использовании одной и той же модели котла расход топлива для обогрева каменного дома после капитального ремонта и дачного коттеджа без качественной теплоизоляции стен будет кардинально различаться.

Учесть все переменные при подсчете невозможно, поэтому, для любого вида топлива, определяется только среднее значение его потребления в течение периода низких темпратур.

Расчет расхода для разных видов топлива

Вне зависимости от вида топлива, при подсчете расхода определяется только среднее значение его потребления в течение холодного времени года.

Какой уголь лучше


Все сорта угля, пригодные для использования в отопительных системах, обладают разными характеристиками и, главное, разными показателями теплоотдачи. Об этом также важно помнить, рассчитывая количество твердого топлива, необходимое для обогрева помещения зимой.

Кроме этого, от сорта угля зависит и объем побочных продуктов, образующихся в ходе сгорания. Например, такие разновидности, как длиннопламенный и газовый уголь, выделяют при сжигании большое количество печного газа и дыма. Это доставляет дополнительные хлопоты владельцам котлов во время их работы: оборудование приходится чаще чистить от нагара, иначе срок его службы может существенно сократиться.

Эффективность работы отопительного котла напрямую зависит от качества загружаемого в топку сырья. Например, если речь идет об использовании дров, то чем суше они будут, тем меньше их понадобится для обогрева помещения. Аналогично это правило работает и в отношении угля. Вот почему лучше использовать в качестве топлива продукт высшего сорта — антрацит «орешек», который обладает наибольшей теплоемкостью и сгорает в топке полностью, практически не оставляя после себя отходов. Его стоимость несколько выше, чем у прочих видов угля, но расходуется он значительно медленнее, что означает, что до конца отопительного сезона его понадобится гораздо меньше. Кроме этого, можно дополнительно сэкономить на доставке и оборудовании специального помещения для хранения больших запасов угля.

Сколько нужно угля


Конструкция современных котлов позволяет существенно сократить потребление угля по сравнению с более ранними моделями. При этом вопрос о необходимом для обогрева дома количестве топлива все равно остается актуальным, особенно с приходом холодов и перед покупкой нового отопительного оборудования.

Чтобы получить достоверные результаты, для начала нужно задать исходные данные. Обычно для этого используются усредненные значения:

  • продолжительность отопительного сезона — 180 дней (например, с 15 октября по 15 апреля);
  • размер жилплощади — 100 м², 200 м²;
  • количество тепла, необходимое для обогрева 1 м² помещения — 0,1 кВт/ч.

Соответственно, продолжительность суток — 24 часа, а месяца — 30 дней.

Оценить объем потребления топлива в осенне-весенний период можно 2 способами:

  1. Проще всего подсчитать, сколько ведер угля потребуется для обеспечения комфортной температуры в помещении в холодное время года. Владельцы индивидуальных систем отопления в сентябре-октябре ограничиваются 1 ведром в день или 60 ведрами за 2 месяца. С ноября по февраль они тратят не меньше 600 ведер, а в первые месяцы весны сокращают количество топлива до 2 ведер в день или 120 ведер за весь период.

    Значит, на сезон необходимо около 780 ведер угля, при этом в 1 ведро вмещается около 18 кг сырья. Умножив эти показатели, получаем результат в 14 040 кг или примерно 14 т топлива.

    Кроме этого, производя расчеты, можно опираться и на среднесуточные показатели температуры. Например, при 0 °С в сутки для обогрева дома обычно требуется 1 ведро угля, а в сильный мороз (от -10 °С и ниже) — до 10 ведер топлива.

  2. Нормой расход угля на отопление дома 100 м² в течение отопительного сезона составит не меньше 4000 кВт тепла. Для качественного обогрева дома площадью 200 м² в течение отопительного сезона необходимо не меньше 50000 кВт тепла.

    Сгорание 200 г угля высвобождает 1 кВт тепла. Умножив эти данные, получаем 8000 кг или 8 т топлива для дома 100 м² и 100000 кг или 10 т для дома в 200 м² соответственно. Этого расчетного количества хватит для того, чтобы в помещении сохранялась оптимальная температура в холодное время года.


Следует помнить, что под влиянием различных внешних факторов результаты предварительных расчетов твердого топлива чаще всего оказываются с погрешностью. По этой причине реальные расходы на уголь во время вашего первого года жизни в собственном доме можно объективно подсчитать только ближе к лету и уже принять их во внимание на следующий отопительный сезон.

Все сорта угля обладают разными характеристиками

Все сорта угля, пригодные для использования в отопительных системах, обладают разными характеристиками

Как сократить затраты на топливо


Что предпринять, чтобы снизить расход угля в твердотопливном котле? Постоянный рост цен на топливо делает этот вопрос актуальным для большинства владельцев индивидуальных отопительных систем.

Чтобы затраты снизились, а дом оставался теплым и комфортным, в первую очередь нужно обратить внимание на качество теплоизоляции помещения. Даже небольшие щели в стенах дома или непрофессионально установленные окна существенно влияют на температуру в комнатах, увеличивая расход топлива, необходимый для их обогрева. Решить проблему помогут современные материалы, позволяющие утеплить дом и надолго сохранить внутри него нагретый воздух.

Огромное значение имеет и модель твердотопливного котла. Пиролизное оборудование и системы длительного горения отличаются более высоким КПД по сравнению с традиционными вариантами. Хотя коэффициент полезного действия большинства современных отопительных систем составляет не меньше 80-90%, сделать температуру комфортной в помещении могут не все модели.

Главное — подобрать оборудование необходимой мощности, так как этот показатель определяет среднегодовой расход угля на обогрев дома. Неверные расчеты и некорректный выбор котла приводят к тому, что в комнатах будет либо слишком холодно, либо чересчур жарко. К тому же высока вероятность, что за осенне-зимний период израсходуется значительно больше угля, чем необходимо.

Особенности конструкции котла влияют и на то, сколько топлива помещается в одну загрузку.

Установка термостата — еще один эффективный способ сократить потребление угля. С его помощью можно сэкономить 10-15% топлива — автоматическая электронная система позволяет рационально использовать ресурсы котла, снижая мощность его работы, когда в усиленном обогреве помещения нет надобности.


Спасибо, что оставили отзыв! Чтобы отправить вам подарок, нужны ваши данные. Оставьте их в этой форме.
Знаком * помечены поля, обязательные к заполнению
Отправляя форму, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.